Fiche professeur

Recherche documentaire sur la mythologie

Niveau d’enseignement:

Présentation générale

Réalisation d’un arbre généalogique des principaux Dieux grecs.

Compétence(s) B2i N1 et 2)

B2I N1 

  • Compétence 1.2.  : je sais utiliser la souris et le clavier
  • Compétence 4.1-2-3. : Chercher, se documenter…

B2I N2

  • Compétence 5.1 : utiliser les principales fonctions des navigateurs
  • Compétence 5.2. : trouver l’adresse d’un site internet à l’aide d’un moteur de recherche
  • Compétence 6.2. : localiser une information donnée (fichier, adresse électronique…)

 

Discipline(s)

Lettres / Documentation

Objectifs pédagogiques de la séquence

Objectifs documentaires :

  • Savoir à partir d’un thème simple, effectuer une recherche d’information :
  • Sélectionner parmi les outils disponibles au CDI ; le plus approprié (Encyclopédie / Interrogation d’un base de données / Ressources documentaires imprimés.
  • Savoir interroger Bcdi, repérer les documents pertinents et identifier les différents supports
  • Utiliser les fonctions avancées de Google pour rechercher des illustrations
  • Prise en main d’une encyclopédie électronique (Encarta 2005, EHM 2004)

Organisation matérielle

Deux lieux : CDI et salle informatique

Durée : 3 à 4 séances d’une heure

Ressources nécessaires

Locaux :

  • Salle informatique et CDI en réseau

Logiciels :

  • Bcdi
  • Encyclopédie électronique sur le réseau
  • Navigateur web

Matériels :

  • Accès Internet
  • Imprimante couleur

Remarques

 

Fiche pédagogique

DEROULEMENT

1° séance (classe entière)

Présentation de l’activité aux élèves- Définition des groupes de travail (chaque groupe travaillera sur une divinité) – Distribution d’une grille de question pour aider les élèves dans leur recherche

Ensuite, la classe est divisée en 2

Un groupe travaille CDI sous la responsabilité du professeur de français (recherche dans les encyclopédies

L’autre en salle informatique avec le documentaliste. Recherche documentaire sur BCDI.

Objectif : Etablir une liste de ressources documentaires sur plusieurs supports différents (Internet, livres, périodiques) et apprendre à interroger une base de données à l’aide de mots-clés

Détail :

  • Trouver les mots-clés pertinents

  • Savoir interroger Bcdi avec ces mots-clés

  • Savoir lire des références documentaires, identifier les documents pertinents en utilisant les éléments de la notice (Titre, résumé, descripteurs)

  • Identifier les natures et supports de ces documents

Support : Distribution d’une fiche méthodologique aux élèves

2° séance : La même que la première mais en inversant les groupes

3° séance, en classe entière au CDI. Séance dirigée conjointement par le documentaliste et le professeur de français

  • Etape n°1 : retrouver dans le CDI, sur le réseau de l’établissement ou sur Internet les documents sélectionnés lors des séances précédentes

  • Etape n°2 : Exploitation de ces documents pour remplir la grille donnée par le professeur de lettres

4° séance, au CDI et en salle multimédia : Trouver des illustrations pour compléter la fiche

Les élèves tournent par groupe pour rechercher deux illustrations (une représentation du dieu et une photographie d’un lieu de culte de ce dieu)

  • Rechercher sur Internet : Utilisation de la fonction de recherche d’images dans Google pour sélectionner une illustration et l‘imprimer (distribution d’une fiche méthodologique sur cette fonctionnalité de Google)
  • Rechercher dans les encyclopédies numériques (Encarta et EHM)

Fiche élèves

Pistes pédagogiques

La même séquence peut facilement être adaptée à d’autres disciplines et d’autres thèmes. L’objectif étant avant tout l’acquisition de compétences documentaires et la maîtrise des fonctions de base d’un navigateur.

Retour